TVA: quel régime pour les rétrocessions d’honoraires versées par un médecin à son remplaçant?

Un médecin indépendant titulaire fait appel à un médecin remplaçant. Dans le cadre du contrat de remplacement, les honoraires versés par les patients sont encaissés directement par le médecin remplacé, lequel en reverse ensuite un pourcentage au médecin remplaçant. La part d’honoraires conservée par le médecin remplacé correspond à une redevance couvrant les frais de fonctionnement (locaux, installations professionnelles).
Les sommes reversées par le médecin remplacé au médecin remplaçant à l’issue du contrat de remplacement sont exonérées de TVA dès lors qu’elles rémunèrent une prestation de soins effectuée par un praticien auprès d’un patient au sens des dispositions de l’article 261, 4-1o du CGI, telles qu’interprétées par la jurisprudence européenne. En revanche, la redevance perçue par le médecin remplacé en contrepartie de la mise à disposition de ses installations techniques et locaux au médecin remplaçant, qui ne rémunère pas une prestation de soins à la personne, est soumise à la TVA, sauf si le remplacement revêt un caractère occasionnel.

https://www.efl.fr/actualites/fiscal/tva/details.html?ref=f6708c260-bedf-43bf-9162-787f33e19769

businesswoman-3910470_960_720

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :